• Посольство Финляндии

Сатановский предрек новую эпоху в отношениях России и Финляндии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сатановский предрек новую эпоху в отношениях России и Финляндии

января 03, 2022 - 10:00
Раздел:
Фото: 

Руководство Финляндии явно готовится к новой эпохе в отношениях с Россией. Именно об этом говорит информация, что эта страна в ближайшее время может вступить в НАТО. А это резко увеличит протяжённость общей линии непосредственного соприкосновения границ Североатлантического альянса и России. Такое мнение высказал политолог Евгений Сатановский в своем telegram-канале.

Эксперт считает, что на это указывает и внезапно высказанное руководством Финляндии острое недовольство условиями обеспечения национальной безопасности России, которые были выдвинуты Москвой НАТО и Соединённым Штатам, как основной стране этого военно-политического альянса.

«Хотелось бы, конечно, интерпретировать происходящее каким-то более оптимистическим образом, да только никак не получается. В принципе - нормально. Геополитика тем и славится, что нет в этом мире ничего вечного, и даже ничего долгоиграющего нет. И без того столько десятилетий Россия в Европе не воевала...», - высказался аналитик.

По его словам, было бы странно, если бы никто не попытался попробовать Россию на прочность, как и происходит сейчас в ее отношениях с Западом.

Политолог напомнил, что Финляндия с 1809 до 1917 года вообще-то была автономным государством в составе Российской империи, свою независимость отстояла в войне 1939-1940 годов. А Сталин ей эту независимость по итогам Великой Отечественной войны оставил в обмен на нейтралитет, несмотря на то, что запросто мог её ликвидировать.

«А теперь, чего же Хельсинки не попробовать сменить этот статус? Политики там уже совсем не те, кто понимал, зачем он их стране. Новое поколение политиков, во всей Европе новое. Пересматриваются там итоги Второй мировой войны, что бы по этому поводу Москва ни говорила. А в итоге такого рода ревизий всегда происходят новые войны, после которых наступает новое равновесие, в зависимости от того, кто в итоге выиграет, а кто проиграет. Вот к этому в итоге всё и придёт...», - заключил Сатановский.