Глава ФРС США ожидает, что доллар останется мировой резервной валютой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава ФРС США ожидает, что доллар останется мировой резервной валютой

июня 21, 2023 - 22:51
Раздел:

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл заявил об ожиданиях того, что американский доллар останется мировой резервной валютой

Фото: 

скриншот из видео/ ФРС США

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл заявил об ожиданиях того, что американский доллар останется мировой резервной валютой. По его мнению, это будет происходить, по крайней мере, до тех пор, пока в Штатах будут сохраняться «демократические институты и верховенство закона».

Выступая перед комитетом по финансовым услугам американской Палаты представителей, он отметил, что статус доллара, как мировой резервной валюты, очень важен для Соединенных Штатов Америки. Пауэлл назвал причину того, почему американской национальной валюте удается сохраняться в этом статусе. С его слов, во многом это связано с тем, что в Штатах работают «великие демократические институты, верховенство закона и тем фактом, что в государстве был высокий уровень ценовой стабильности».

Пауэлл признал, что глобальной резервной валюты «не является постоянным статусом, но он является прочным». И при этом он выразил уверенность в том, что в мире нет другой страны, в которой сочетались бы такие черты, как «верховенство закона, стабильность цен, сильные демократические институты и открытые счета операций с капиталом». Именно поэтому, по его словам, за долларом продолжает оставаться статус мировой резервной валюты.

Если говорить об остальном мире, то многие страны, стараются уйти от долларовой гегемонии. Сейчас мировые столицы договариваются о переходе на национальные валюты во взаиморасчетах.

Наглядным примером тому стал БРИКС, где активно ведется работа в этом направлении. Страны-члены даже рассматривают возможность ввода какой-то единой валюты в рамках сообщества. К слову сказать, именно этот процесс привлекает все больше внимания стран, желающих вступить в БИРКС.