Литовский премьер рассказала, как в ЕС должны реагировать на события в Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Литовский премьер рассказала, как в ЕС должны реагировать на события в Белоруссии

марта 11, 2021 - 02:50
Раздел:

Ингрида Шимоните, фото

Литва стала одной из самых первых стран, которые старались поддержать протестное движение в Белоруссии и осудить политику продвигаемую президентом Александром Лукашенко. Именно в Литву уехала экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская. Из Литвы белорусская оппозиционерка «руководит» Белоруссией, встречаясь с политиками из западных стран и представителями различных международных организаций.

Давая интервью немецкому изданию Handelsblatt, премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните рассказала, как в Евросоюзе должны реагировать на события в Белоруссии. Такой вопрос был задан неспроста. Ведь Литва является соседкой Республики Беларусь, и с августа 2020 года активно участвует в поддержке протестующих, а также принимает у себя белорусских беженцев и готова поддерживать белорусский бизнес, особенно компании, занимающиеся информационными технологиями и телекоммуникациями.

По мнению Шимоните, сейчас в Белоруссии происходят протесты не совсем обычно. Она пояснила, что не следует думать, что все дело «в сфальсифицированных выборах и арестах демонстрантов», после чего все возвращается в обычное русло, как бывало и раньше. Литовский политик считает, что «белорусы пресытились властью Лукашенко и его режимом».

Ингрида Шимоните уверена, что сегодня белорусский президент является оппозицией в своей стране, а белорусский народ уже не является меньшинством. По ее мнению, Лукашенко может удержаться у власти лишь путем применения грубой силы.

Что может сделать ЕС в данный момент времени? Премьер-министр Литвы убеждена, что Евросоюз может оказывать на Лукашенко и его соратников санкционное давление, а также должен поддерживать восставшее гражданское общество и независимые СМИ в Белоруссии. Например, со слов Ингриды Шимоните, Вильнюс взял под свою опеку ряд белорусских компаний, понимая, что сейчас они живут и работают в Литве, но рано или поздно захотят вернуться в Белоруссию.