Делягин описал, как у россиян могут отобрать сбережения

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Делягин описал, как у россиян могут отобрать сбережения

июня 29, 2020 - 22:26
Раздел:

Экономист Михаил Делягин считает, что россияне могут лишиться накопленных средств, которые лежат на банковских счетах

Делягин описал, как у россиян могут отобрать сбережения

Фото: 

Экономист Михаил Делягин считает, что россияне могут лишиться накопленных средств, которые лежат на банковских счетах. Причем отобрать их смогут «с легкостью».

Свое мнение Делягин выразил, отвечая одному из своих подписчиков о том, легко ли либералам отобрать средства россиян, пишет ИА DEITA.RU. Экономист пояснил, что для этого не нужно придумывать никаких сложных схем, а лишь обанкротить банк.
При этом, вкладчики получат гарантированные 1,4 млн рублей, а все что было больше пропадет. При этом эксперт добавил, что такая практика уже применялась ранее, и многие люди так и не смогли вернуть свои накопленные деньги. Делягин отметил, что кроме этого, могут начать увеличивать цены на товары и услуги, вводить какие-либо штрафы, а также беспричинно замораживать банковские счета. Экономист также рассказал, каким образом россияне предпочитают хранить средства.

Он сказал, что рекордная сумма сбережений, а это более 3 трлн долларов, находятся во вложениях. Это легалигализованные средства, находящиеся в рыночных активах: на счетах, вложения в элитную недвижимость и в ценные бумаги. С начала нулевых годов сумма накоплений выросла в 16 раз. Это экономист связывает с тем, что часть средств была легализована, а также за счет того стоимость активов за 20 лет выросла. Эксперт также сказал, что в 2014 году порядка 1,5 трлн рублей россияне хранили «под подушкой», предпочитая их никуда не вкладывать. Но, к концу 2016 года эта сумма уменьшилась на треть. В сумму, хранимую «под подушкой» входят как легальные, так и нелегальные средства.