Хазин заявил о «мучительной смерти среднего класса»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Хазин заявил о «мучительной смерти среднего класса»

мая 30, 2020 - 00:30
Раздел:

Многие экономисты прогнозируют «вымирание» среднего класса после пандемии коронавирусной инфекции

Хазин заявил о «мучительной смерти среднего класса»

Фото: 

Многие экономисты прогнозируют «вымирание» среднего класса после пандемии коронавирусной инфекции.

Такого мнения придерживается и российский экономист Михаил Хазин. Своим мнением он поделился в интервью главному редактору Правда.Ру Инне Новиковой.

Новикова отметила, что в России количество людей, относимых к среднему классу, слишком мало. И именно они пострадают больше других от эпидемии, потому что скатятся за черту бедности. Она попросила прокомментировать этот прогноз Михаила Хазина.

Михаил Леонидович ответил, что да, это действительно произойдет и одна из его последних лекций так и называется: «Мучительная смерть среднего класса».

Причем это произойдет практически по всему миру. Но, при этом аналитик отметил, что в России по этому поводу нужно задавать вопросы специалистам ВШЭ.

Поскольку они составляли такие программы, которые привели к тому, что в России не стало среднего класса.

«В СССР был средний класс, а сейчас его в России нет», - подчеркнул экономист.

При этом он отметил, что не как медик или вирусолог, а как аналитик статистических данных, считает, что цифры озвучиваемые чиновниками никак не сочетаются с реальной опасностью COVID-19.

Он считает, что реальной пандемии нет. И тут возникает второй вопрос, для чего вводили ограничительные меры. Для того, чтобы сохранить здоровье россиян.

В какой-то степени экономист согласен с этим. Но все равно считает, что власти на местах не дают реальных данных. И тогда надо спросить с них, для чего они это делают.

Эксперт отметил, что сейчас настал тот самый момент, когда самое время задуматься о снижении налогов.

«Но, у той команды, которая сейчас в России определяет финансовую и экономическую политику нет цели, чтобы что-то в стране развивалось. У нее другие цели и задачи», - резюмировал Михаил Хазин.