Минфин может разрешить торги криптовалютой на двух российских островах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин может разрешить торги криптовалютой на двух российских островах

февраля 03, 2018 - 12:42
Раздел:

Замминистра Минфина выступает за создание офшор для криптовалют

Алексей Моисеев, замминистра финансов Российской Федерации, сообщил, что Минфин предложил создать на территории страны специальные офшоры для того, чтобы организованно продавать криптовалюту. Рассматриваются два острова — Русский и Октябрьский.

Министерство финансов России выступает за продажу криптовалюты на организованных торгах. В ведомстве считают, что криптовалютные рынки должны быть на специальных территориях, например, там, где уже присутствует элемент офшора — во Владивостоке и Калининграде, в частности на островах Русский и Октябрьский, по которым готовится законопроект с очень строгим режимом.

Против продажи криптовалюты на территории России выступает ЦБ РФ. Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, заявила, что регулятор еще может согласиться на майнинг (добычу) криптовалюты на территории России, но обмен и продажа криптовалют связаны с огромными рисками и их лучше всего вывести за пределы страны.

Алексей Моисеев также подчеркивает разногласия с ЦБ РФ, но предупреждает, что только в Москве в настоящее время открыты пару тысяч обменников цифровыми деньгами и это не приносит никаких проблем. Минфин же предлагает «несколько обелить этот рынок».

Источник: Минфин