• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Национальные цифровые валюты - шаг в будущее ЕАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Национальные цифровые валюты - шаг в будущее ЕАЭС

мая 24, 2023 - 13:05

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В среду, 24 мая в Москве начал работу II Евразийский экономический форум -2023. В рамках мероприятия, проходящего под лозунгом “Евразийская интеграция в многополярном мире”, состоялось выступление первого зампреда Центробанка РФ Ксении Юдаевой.

Ксения Юдаева

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева

Говоря о перспективах внешнеэкономической деятельности, Юдаева отметила возможность использования криптовалют в трансграничных расчетах. Единственное условие при этом, на котором настаивает российский регулятор, недопущение распространения цифровых денег на внутреннюю экономику России. 

На это заявление обратил внимание председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов, присутствующий на мероприятиях Евразийского экономического форума.

-Внедрение криптовалюты в межнациональные расчеты в рамках ЕАЭС - это шаг в будущее. Финансовые и экспортные возможности стран-участниц партнерства неравнозначны. При переходе на расчёты в нацвалютах бОльшая доля будет приходиться на российский рубль, как на валюту страны с более крупной экономикой. В силу введенных Западом санкций рубль ограничен в своих возможностях, что может сдерживать развитие торгово-экономических отношений внутри ЕАЭС. И здесь внедрение национальных цифровых валют может стать тем решением, от которого будет зависеть будущее экономического партнерства, - сказал Ярослав Богданов.

Ярослав Богданов

Эксперт добавил также, что кроме возможности обходить санкционные барьеры, внедрение криптовалюты на Евразийском экономическом пространстве позволит говорить о том, что партнерство максимально нацелено на взаимную интеграцию с учетом сегодняшних реалий. Ярослав Богданов подчеркнул, что современное общество должно идти в ногу с новейшими технологиями, и цифровая валюта во внешнеэкономической деятельности это яркий пример того, как государство взаимодействует с передовой сферой IT.

Специалисты основанного Ярославом Богдановым Института современного международного права ведут работу по созданию децентрализованной автономной организации GDA  DAO, призванной решать задачи по регулированию деятельности в цифровой сфере.