Адвокаты Винника подали апелляцию на решение суда Парижа о содержании его под стражей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Адвокаты Винника подали апелляцию на решение суда Парижа о содержании его под стражей

февраля 09, 2020 - 12:23

Защита Винника подала апелляцию на решение суда Парижа о содержании его под стражей

Защита Винника подала апелляцию на решение суда Парижа о содержании его под стражей

Адвокат россиянина Александра Винника Тимофей Мусатов заявил, что подал апелляцию на решение парижского суда о содержании его под стражей. Как передает ТАСС, обращение будет рассмотрено в ближайшие 10 дней со дня подачи.

По данным защиты они собрали огромное количество документов, которые станут весомым аргументом для судебной системы Франции, включая поданную апелляцию, обжалующую решение о содержании Винника под стражей.

Господин Мусатов добавил, что допрос его подопечного состоится в Париже 13 февраля.

Напомним, что задержан Винник был по запросу США, где обвиняется в отмывании 4 миллиардов долларов через созданную им криптобиржу ВТС-е. Его экстрадиции добивались, кроме того, Франция и Россия. Во Франции Винника обвиняют в создании и распространении программы-вымогателя Locky, от которой пострадали французские пользователи. Ущерб оценивается в несколько миллионов рублей. В России на Винника также заведено уголовное дело по статье киберпреступности, и сам программист хотел бы, чтобы правосудие над ним вершилось в РФ.

При этом до сих пор неизвестно, где деньги пользователей биржи ВТС-е, преемницей которой стала друга криптобиржа WEX. Как считает директор Международного Института проблем устойчивого развития Максим Федоренко, пока эти средства не найдены, а речь идет о нескольких сот миллионов долларов, Винник продолжает быть «ценным клиентом» и для российских, и для иностранных спецслужб.

Где деньги биржи ВТС-е и WEX?