Как отразится на курсе Bitcoina новый запрет Центробанка

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Как отразится на курсе Bitcoina новый запрет Центробанка

декабря 18, 2019 - 13:10
Фото: 

В течение нескольких лет вопрос о легализации криптовалют в РФ остается нерешенным.

Местное киберсообщество взволновала ноябрьская инициатива ЦБ и Росфинмониторинга по запрету расчетов токенами. Регуляторы планируют полностью запретить расчеты в криптовалюте за услуги и ввести уголовное наказание за нарушения в этой сфере до восьми лет лишения свободы. При принятии такого решения пострадают многие фрилансеры, которые сегодня получают оплату за свой труд в токенах.

Введение запретов со стороны российских властей редко влияют на динамику курса криптовалют, однако в этот раз падение курса Bitcoina произошло именно после появления известия о возможном введении запрета на хождение киберденег. Снижение курса ВТС также произошло и после появления информации о том, что МВД РФ и другие силовые структуры обязали разработать предложения по аресту виртуальных активов и криптовалют.

Эксперты прогнозируют, что введение запрета на хождение криптовалют в России окажет незначительное негативное влияние на их мировой курс. Кроме того, такое решение будет способствовать развитию теневого рынка. Как заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, российские игроки рынков уже сегодня умеют обходить запреты и законы в области обращения электронных денег и будут продолжать использовать криптовалюту, несмотря на любые препоны со стороны властей.

Мировой опыт показывает, что подобные запретительные меры лишь подогревают интерес игроков к криптовлюте, за которой, полагают эксперты, будущее в экономике, сообщае РБК.

 

Теги: