• Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Цифровая ООН - реальный инструмент для обеспечения глобальной кибербезопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Цифровая ООН - реальный инструмент для обеспечения глобальной кибербезопасности

ноября 06, 2023 - 11:21

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Компания xAI, основанная Илоном Маском весной текущего года, 5 ноября представила свою новую разработку. Новый чатбот Grok назван “убийцей ChatGPT”, обладающим максимально возможными на сегодняшний день функциями получения информации в режиме реального времени. Для этого Илон Маск открыл новой нейросети на основе искусственного интеллекта (ИИ) доступ к своей соцсети X.

Илон Маск

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов обратил внимание на тот факт, что между заявлением Илона Маска о том, что ИИ представляет собой одну из самых больших угроз человечеству, и релизом нового продукта не прошло и недели.

-Один из ведущих визионеров мира IT называет искусственный интеллект экзистенциальной угрозой человечеству. Спустя три дня он же представляет миру то, что обладает “уникальным и фундаментальным преимуществом” перед всеми генеративными нейросетями, созданными ранее, - обратил внимание Ярослав Богданов.

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

Эксперт напомнил, что слова Илона Маска о том, что “безопасность превыше всего” прозвучали на саммите в Лондоне, где в течение двух дней обсуждались вопросы регулирования искусственного интеллекта. Менее года назад американский бизнесмен ставил подпись под открытым письмом о необходимости притормозить разработки в сфере ИИ ради обозначения этических и технологических границ нейросетей, как наиболее прогрессивно развивающейся отрасли IT-технологий.

-Декларация Блетчли была принята в Лондоне 1 ноября. Работа над новым чатботом Маска, очевидно, началась задолго до этого события. Это наглядный пример того, как бизнес и технологии движутся вперед невзирая на отсутствие каких-либо регламентирующих документов. Глобальные институты опоздали с принятием своевременных решений в силу разности политических и экономических интересов разных групп стран. Итогом может стать та самая катастрофа, о которой предупреждают ключевые технологические игроки, заявляющие о рисках, но сами не желающие отставать от прогресса, - считает основатель GDA DAO.

Участники саммита по безопасности ИИ в Лондоне

Россия не была в числе стран, приглашенных на саммит по безопасности искусственного интеллекта в Лондоне. России нет в числе 28 государств, поставивших подписи под декларацией Блетчли, которая представляет собой освещение и признание существующих проблем, но не несет какой-либо конструктивной нагрузки с четким перечнем механизмов, позволяющих делать шаги на пути к обеспечению кибербезопасности в глобальном масштабе.

Кроме того, в ходе саммита ближайший стратегический союзник Британии - США, в лице вице-президента Камалы Харрис объявили о создании собственного Института безопасности ИИ, что может свидетельствовать о некоторой разобщенности действий США и Британии. Последняя, напомнил Ярослав Богданов, позиционировала себя в качестве претендента на лидерство в сфере искусственного интеллекта.

Решить вопрос с обеспечением глобальной кибербезопасности, как важнейшей составляющей общей современной архитектуры безопасности в условиях формирования нового миропорядка, может создание Цифровой ООН. С этой инициативой к российским властям ранее обратился Ярослав Богданов.

-Я бы не спешил называть принятую в Лондоне декларацию “всемирной”, как это пытаются представить на Западе. 28 стран - это далеко не весь мир. Избирательный подход в проблематике кибербезопасности недопустим с учетом реалий сегодняшнего дня. Россия должна взять на себя инициативу по обеспечению качественного диалога, демонстрируя готовность привлечь к нему не только дружественные страны, а все заинтересованные в сотрудничестве стороны. Цифровая ООН - это реальный инструмент для защиты прав и свобод человека в информационном пространстве, для создания которого у России есть все необходимое, - сказал Ярослав Богданов.