Минстрой России учтет каждого нуждающегося в жилье льготника

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минстрой России учтет каждого нуждающегося в жилье льготника

февраля 12, 2021 - 10:30
Раздел:

Будет создан единый реестр льготников

Фото: 

Министерством строительства РФ будет создан всегосударственный реестр граждан, жилищные условия которых должны улучшаться за счет выделяемых из госбюджета средств. Об этом сообщает РБК.

В ведомстве считают, что данный реестр позволит так планировать расходы государства, что каждому нуждающемуся в жилье льготнику средства будут выделяться адресно. В настоящее же время деньги направляются в каждый регион после предоставления им общей заявки.

«Реестр позволит оптимально планировать расходы федерального бюджета для каждого льготника. Новый инструмент предотвратит возможные ошибки в заявках и позволит проконтролировать срок и качество исполнения государственных обязательств», — говорят в Минстрое.

К льготной категории граждан, которые будут включены в реестр, относятся те, кто пострадал из-за произошедших на ядерных объектах аварий и катастроф, были вынуждены сменить место жительства, переселяется из районов Крайнего Севера, признаны участниками войны 1941-1945 годов и боевых действий, инвалидами, а также некоторые другие категории.