Не планирующие поступать в вузы выпускники школ будут сдавать два экзамена

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Не планирующие поступать в вузы выпускники школ будут сдавать два экзамена

января 29, 2021 - 12:41
Раздел:

Школьница сдает экзамен

Фото: 

Для получения аттестата выпускники 11 классов, которые не планируют поступать в вузы, в текущем году будут сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) только по двум обязательным предметам, а именно: по русскому языку и математике. Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора.

При этом на экзамене по математике нужно будет выполнить отдельные задания, соответствующие базовому уровню предмета, а при сдаче по русскому языку — дать краткие ответы на задания 1-24 ЕГЭ 2021.

Проведение ГВЭ запланировано на период с 24 по 28 мая текущего года. Предусмотрен и дополнительный срок сдачи экзаменов — с 3 по 17 сентября.

Сообщается также, что демонстрационные варианты этих экзаменов не позднее 10 февраля этого года будут размещены на сайте ФИПИ (Федеральный института педагогических измерений).

Лица, признанные инвалидами или имеющими ограниченные возможности по состоянию здоровья, будут сдавать ГВЭ или ЕГЭ лишь по русскому языку.

Ранее Минобрнауки РФ сообщило о расширении размещенного на портале Госуслуг перечня вузов, доступных для подачи заявлений выпускниками школ. Если до этого в список было включено лишь 54 вуза, то теперь их стало 135. Как показал опыт прошлого года, данный сервис пользуется популярностью, о чем говорят около 70 000 поданных заявлений.