МЧС России получит еще два гидросамолета Бе-200ЧС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МЧС России получит еще два гидросамолета Бе-200ЧС

января 19, 2021 - 13:22
Раздел:

Гидросамолет Бе-200 движется по водной поверхности

Фото: 

Два самолета-амфибии Бе-200ЧС от авиастроительного предприятия ТАНТК имени Г. М. Бериева поступят в распоряжение МЧС РФ в соответствии с новым соглашением, заключенным сторонами, сообщает агентство DON24.

О поставке двух специализированных воздушных судов МЧС и ТАНТК договорились после посещения таганрогского предприятия председателя Совфеда России В. Матвиенко и главы Ростовской области В. Голубева в сентябре прошлого года.

В ходе поездки Матвиенко и Голубев обсудили вопросы, касающиеся развитию авиационной отрасли в регионе, и составили план всесторонней поддержке предприятия. После этого уже Минпромторгом РФ была разработана программа, в соответствии с которой МЧС и ТАНТК им. Бериева заключили очередное соглашение.

Здесь же сообщается о том, что в МЧС России уже поступили шесть серийных гидросамолетов. Получило два Бе-200 и МО РФ, которому в текущем году будет поставлен третий.

«В общей сложности ведомство уже получило от завода шесть серийных бортов. Также в рамках действующего госконтракта в декабре 2020 года Министерству обороны Российской Федерации отгружен второй самолет Бе-200, еще один будет передан в этом году», – рассказал глава минпромэнерго региона А. Савельев.