Кабмин намерен внести изменения в шкалу НДФЛ и ставки налога на прибыль

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кабмин намерен внести изменения в шкалу НДФЛ и ставки налога на прибыль

марта 05, 2024 - 09:54
Раздел:

Правительство готовится внести изменения в шкалу НДФЛ и ставки налога на прибыль

Налоговый кодекс

Фото: 

vrubcovske.ru / glagol.press

Напомним, в своем послании, которой состоялось 29 февраля, президент Владимир Путин указал на необходимость перехода к более справедливому налогообложению.

Российский кабмин начал работу в данном направлении. Об этом “Ведомостям” сообщили источники, близкие к структуре. Как уточнил один из информаторов, эту же работу ведут и в Минфине.

Отмечается, что изменения будут разбиты на несколько групп. В частности, первая затронет работу над системой НДФЛ, а также введения допставок в прогрессивной шкале подоходного налога. Второй блок будет касаться налога на прибыль. По сообщениям источников, речь, прежде всего, идет о повышении этого сбора. И еще одна группа - это изменения в налоговых льготах.

Эксперты по разному отнеслись к возможным изменениям. Некоторые из них полагают, что страну ожидает замедление роста ВВП в связи со снижением деловой активности компаний. Ряд других аналитиков, напротив, считают, что ввиду притока инвестиций ожидается рост показателя. Также бытует мнение, что изменения в принципе не могут повлиять на основные индикаторы, поскольку речь идет о перераспределении средств в экономике, а не об их изъятии.