С 1 января в России обнуляются пошлины на импортные яйца

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

С 1 января в России обнуляются пошлины на импортные яйца

декабря 14, 2023 - 08:53
Раздел:

В ходе заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции было принято решение обнулить таможенные пошлины на ввоз 1,2 млрд яиц

Яйца куриные

Фото: 

Об этом рассказали в пресс-службе Минэкономразвития.

- Поддержано установление с 1 января 2024 г. по 30 июня 2024 г. тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении пищевого яйца домашних кур, ввозимого на территорию РФ в объеме 1,2 млрд штук. Льгота будет предоставляться при условии подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, - говорится в сообщении ведомства.

Ожидается, что эта мера поможет в краткосрочной перспективе сбалансировать внутренний рынок пищевого яйца и обеспечить рост предложения. Импортные поставки могут осуществляться из дружественных стран. Инициативу уже поддержали в Евразийской экономической комиссии.

Также чиновники одобрили продление на два года действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении терефталевой кислоты (ТФК) и ее солей, - веществ, которые применяются в том числе в производстве пищевой пленки и одноразовой посуды, линолеума и обоев.

Напомним, на фоне увеличения спроса на яйца, цена на них заметно увеличилась. По данным Росстата на 4 декабря рост составил 42,4%.