Росздравнадзор приостановил применение медизделий с ИИ в клиниках

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Росздравнадзор приостановил применение медизделий с ИИ в клиниках

ноября 21, 2023 - 09:25
Раздел:

Росздравнадзор принял решение о приостановке использования медицинских изделий с искусственным интеллектом (ИИ)

Медобследование

Фото: 

mos.ru / фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В частности, речь идет о системе анализов Botkin.AI, при помощи которой врачи могли выявлять на снимках компьютерной томографии патологии.

Как удалось выяснить “Ъ”, в ведомстве полагают, что данная разработка может “причинить вред здоровью” пациентов. Издание также сообщает, что разработчик системы - “Интеллоджик” - заявлял о ее интеграции с столичные медучреждения еще три года назад. Однако в городской мэрии пояснили, что система не используется. Кроме того, по мнению экспертов, для обучения ИИ нахождению различных патологий требуются серьезные технические решения, к чему российские клиники на данный момент времени не готовы.

О том, что Росздравнадзор впервые принял решение о приостановке использования медизделий с ИИ в начале ноября сообщала глава ведомства Алла Самойлова. Однако тогда никакой конкретики чиновница не привела.

Стоит отметить, что к развитию системы Botkin.AI были привлечены ряд инвесторов. В их число вошли созданный при участии “Росатома” Digital Evolution Ventures, RBV Capital (фонда “Р-Фарм” и Российской венчурной компании), “Ташир Медика” Самвела Карапетяна и “Юникорн Кэпитал Партнерс”, управляющей компании венчурного фонда Минпромторга.

Эксперты в свою очередь напоминают, что изделия с искусственным интеллектом относятся в высокому, третьему классу риска, в связи с чем Росздравнадзором им уделяется такое пристальное внимание. Кроме того, само обучение ИИ является сложным процессом с большим числом параметров для проводимого анализа. Для таких проектов необходимы серьезные технические условия и отсутствие дефицита квалифицированных кадров, уверены специалисты.