В ФНС сообщили сроки перехода на упрощенные вычеты на обучение и лечение

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ФНС сообщили сроки перехода на упрощенные вычеты на обучение и лечение

ноября 21, 2023 - 08:52
Раздел:

Переход на упрощенный порядок произведения социальных выплат планируется начать в 2025 году

ФНС

Фото: 

forbes.ru / Олег Харсеев / Коммерсантъ

Тестирование информационной системы и каналов связи, как сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, пройдет в 2024 году.

В настоящее время, по словам главы ведомства, ФНС работает на вычетами за лечение, обучение и спорт.

- Мы уже автоматизировали инвестиционные и имущественные вычеты. Сами получаем о сделках данные из банков и предзаполняем данные для налогоплательщиков. Вторая задача — максимально ускорить процесс за счет автоматизации. Теперь идем дальше — принят закон, который касается социальных вычетов. Мы в течение 2024 года будем апробировать и тестировать информационную систему и каналы связи с источниками данных о лечении, обучении, фитнесе и так далее, — поделился чиновник в беседе с РБК.

Также Егоров отметил, что ФНС уже сократила сроки возврата денег по НДФЛ.

Напомним, упрощение получения соцвычетов без обязательного заполнения налоговой декларации было предложено правительством еще в 2014 году. В 2015 году соответствующие изменения вступили в силу. В начале 2023 года о необходимости увеличить социальные налоговые вычеты заявил президент Владимир Путин. Тогда глава государства отметил, что крайне важно работать над повышением востребованности таких вычетов и чтобы они предоставлялись в “проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан”. Госдума приняла соответствующий закон в апреле текущего года.