Генпрокуратура подала иск сразу к трем компаниям, связанным с Дальнегорским ГОКом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Генпрокуратура подала иск сразу к трем компаниям, связанным с Дальнегорским ГОКом

ноября 02, 2023 - 10:19
Раздел:

Генеральная прокуратура РФ подала иск на 2,4 млрд рублей сразу к трем компаниям, участвовавшим в приватизации Дальнегорского горно-обогатительного комбината (ГОК)

Генпрокуратура РФ

Фото: 

osnmedia.ru / lawrussia.ru

Об этом сообщает пресс-служба объединенной судебной системы Приморского края.

- В Дальнегорский районный суд 30.10.2023 поступило исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации, поданное в интересах Российской Федерации к Минц Б.И., Минц Д.Б., Рачкову Д.Н., Гордюшеву И.А. о взыскании вреда в размере 2 441 506 093, 71 руб. и обращении в доход Российской Федерации в счет возмещения вреда 100% долей в уставных капиталах ООО “ГХК Бор”, ООО “ФинИнвест”, ООО НПП “Силика”, - говорится в сообщении ведомства.

Помимо прочего, в качестве обеспечительных мер в иске содержится требование о наложении ареста на всё движимое имущество и денежные средства, которые находятся на банковских счетах, доли и акции в уставных капиталах компаний, ценные бумаги и недвижимое имущество указанных лиц.

Как уточнили в пресс-службе, обеспечительные меры проводятся в полном объеме, исковое заявление принято к производству суда.

Дальнегорский ГОК является единственным предприятием в стране, которое производит борную кислоту. В 2022 году добыча руды на боросиликатном месторождении в Дальнегорском горокруге Приморского края составила 1 млн 21,4 тыс тонн. Отмечается, что в нем сосредоточено порядка 3% всех мировых запасов бора.