Минобороны: Штаты отрабатывали во Львове очередную биопровокацию против России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минобороны: Штаты отрабатывали во Львове очередную биопровокацию против России

октября 31, 2023 - 15:00
Раздел:

В августе - сентябре 2023 года США отрабатывали провокации с применением вируса гриппа птиц во Львове

Минобороны РФ

Фото: 

Как сообщил в ходе очередного брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, основной целью Вашингтона остается обвинение России в совершении биологической диверсии.

Как отметил представитель оборонного ведомства, с определенного времени “в зону повышенного интереса Соединенных Штатов попали африканские государства - Демократическая республика Конго, Сьерра–Леоне, Камерун, Уганда”.

- Заказчиками со стороны американского правительства выступают Управление по снижению угрозы министерства обороны (ДИТРА), Агентство национальной безопасности и Госдепартамент США, - сообщил также Кириллов.

Согласно данным, полученным в ходе проведенного анализа, работы указанных ведомств в Нигерии, российское Минобороны пришло к выводу, что “американские фармпрепараты, устойчивый рост потребления которых в Нигерии фиксируется данными статистики, не имеют реального терапевтического эффекта, а нигерийские граждане используются в качестве “бесплатной клинической базы”. Таким образом, Пентагон под предлогом решения проблем здравоохранения в странах Африки “осуществляет мониторинг биологической обстановки, сбор и вывоз образцов возбудителей инфекционных болезней и их переносчиков”, а все заявленные цели американских проектов не соответствуют действительности.

Отдельно Кириллов обратил внимание на тот факт, та же самая фармацевтическая компания проводила испытание своих препаратов на гражданах Украины. Одним из подтверждений проведения США так называемого “биологического шпионажа” - анализа эпидемиологической обстановки в приграничных районах геополитических противников и в предполагаемых местах развертывания воинских контингентов, является мониторинг Вашингтона на территориях Ирана, Афганистана, вдоль границ КНР, Турции, Пакистана, Саудовской Аравии.

Не стала исключением и Украина. По сообщению Кириллова, в текущем году в Киеве возобновил работу Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), который является основным посредником, распределяющим гранты Пентагона. В период с августа по сентябрь 2023 года на базе национального медицинского университета им. Галицкого во Львове при финансовой поддержке агентства США по международному развитию и посредничестве УНТЦ был проведен тренинг по реагированию на биологические угрозы. Согласно полученным данным, в нем приняли участие представители украинских органов госвласти, включая СБУ и национальную полицию, а также сотрудники западных некоммерческих организаций. Итогом реализации подготовленного сценария, по которому в Николаевской области фиксируется появление случаев инфекционного заболевания, должно было стать “обвинение России в несоблюдении требований КБТО, ее дискредитация на международной арене и введение дополнительных санкционных ограничений”.

Также Минобороны РФ дополнило список фигурантов украинского военно-биологического досье участниками тренинга, который прошел во Львове.