Антонов заявил, что Россия сама будет определять своего представителя на саммите АТЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Антонов заявил, что Россия сама будет определять своего представителя на саммите АТЭС

октября 03, 2023 - 09:06
Раздел:

Россия сама определит, кто будет представлять ее на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)

Анатолий Антонов

Фото: 

rbc.ru / Юрий Машков / ТАСС

Об этом заявил посол Москвы в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Напомним, международный форум запланирован на ноябрь. Он пройдет в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер сообщил, что Штаты исходят из того, что президент России Владимир Путин не будет принимать участия в саммите. Эту информацию подтвердил посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России в АТЭС Марат Бердыев.

- В деле рассылки приглашений Вашингтону как председателю АТЭС отведена техническая функция - составить документ и направить всем участникам объединения. Мы сами определим, кто поедет от нас в Сан-Франциско, исходя из практической целесообразности, как только получим приглашение, - ответил Антонов представителям СМИ на соответствующий вопрос.

При этом дипломат подчеркнул, что "вопроса о составе делегации и уровне представленности - прерогатива России", а объяснение рассылки приглашений на крупную международную встречу “выполнением незаконных односторонних рестрикций” является “прямым нарушением международных обязательств”.