Лавров: за разрушение целостности Украины ответственность несет Запад

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров: за разрушение целостности Украины ответственность несет Запад

сентября 28, 2023 - 08:53
Раздел:

Ответственность за целостность Украины полностью лежит на западный странах

Сергей Лавров

Фото: 

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Ларов.

Как напомнил дипломат, еще в 2022 году бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-президент Франции Франсуа Олланд и бывший украинский лидер Петр Порошенко не скрывая заявили, что минские соглашения были лишь предлогом для “пополнения военных арсеналов Украины” и получения дополнительного времени на подготовку Киева к конфронтации с Россией. Таким своим признанием, считает Лавров, западные страны сами указали на свою вину в нарушении территориальной целостности Украины.

- Когда в открытую соавторы Владимира Путина по минским договоренностям признали, что они его, по сути дела, ввели в заблуждение и совсем не собирались их выполнять, именно они разрушили территориальную целостность Украины, о которой они так сейчас постоянно заботятся, - указал глава российского внешнеполитического ведомства.

Если бы принятые договоренности были исполнены, то целостность Украины была бы обеспечена, ведь именно это было основной задачей соглашений, а также “предоставление особого статуса Донбассу - Луганской и Донецкой народным республикам”, заключил Лавров.