Международный паралимпийский комитет намерен навсегда приостановить членство России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Международный паралимпийский комитет намерен навсегда приостановить членство России

сентября 07, 2023 - 09:49
Раздел:

Международный паралимпийский комитет планирует навсегда приостановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации

Медали Паралимпиады

По словам президента ПКР Павла Рожкова, представители IPC заявили о тщательной подготовке к генассамблее в Бахрейне и выступлению по данному вопросу.

Напомним, членство ПКР было приостановлено осень прошлого года. Единственной обязанностью российской стороны оставалось внесение взносов. В ответ на это ПКР опротестовал данное решение и выиграл судебные тяжбы в апелляционном трибунале IPC.

- ... мы были восстановлены, подали заявку в IPC, чтобы мероприятия на территории РФ входили в календарь IPC. В этом нас поддержали и включили в календарь целый ряд соревнований, которые позволили нам лицензировать наших спортсменов, завоевать необходимые рейтинги для участия в Паралимпиаде в Париже и подать заявку в оргкомитет на участие в Играх, - рассказал Рожков в ходе заседания коллегии Минспорта РФ, отметив активное взаимодействие комитета с федеральными ведомствами и различными юридическим организациями для достойного участия в предстоящей Генассамблее.

Кроме прочего, по словам Рожкова, в последнее время началась более активная работа в сотрудничестве с Азиатским паралимпийским комитетом.

- Мы с министром спорта Олегом Матыциным в Пекине встречались с главой НПК Китая госпожой Хайди Чжан и обсуждали наше вступление в азиатский регион и участие в Азиатских Паралимпийских играх. Сегодня этот вопрос решается. В субботу я разговаривал с президентом Азиатского паралимпийского комитета, пока решения нет, - констатировал президент ПКР.

Генассамблея IPC запланирована на 27 сентября. Она пройдет в Бахрейне.