Россия проголосовала против проекта резолюции о продлении малийского санкционного режима

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия проголосовала против проекта резолюции о продлении малийского санкционного режима

августа 31, 2023 - 08:59
Раздел:

Россия наложила вето на подготовленный проект резолюции о продлении санкций против Мали

ООН

Фото: 

В своем выступлении постпред РФ при ООН Василий Небензя обратил внимание, что Россия неоднократно призывала применять только конструктивный подход и разумный компромисс в решении вопроса. Однако подготовленный документ не учитывал данную позицию, равно как и озабоченность представителей Мали.

Он напомнил, что все причины и соображения Российской Федерации, которые стали основой решения голосовать против проекта, были также неоднократно озвучены.

- Мы работали абсолютно транспарентно, на основе конкретных предложений и с нацеленностью на достижение приемлемого компромисса. Все шансы и возможности для этого оставались до последнего момента. Однако с сожалением приходится констатировать, что позиция Российской Федерации учтена не была, как и не был сделан субстантивный шаг навстречу официальной просьбе Мали, - констатировал дипломат.

Напомним, режим санкций против Мали действует с 2017 года. Проект резолюции предполагал продление режима ограничений еще на один год, а также “немедленно распустить группу экспертов" санкционного комитета, в полномочия которого входило отслеживание исполнения санкций, а также определение, кого следует внести в санкционные списки.

Ранее Россия наложила вето на проекты резолюций о продлении санкций, подготовленные ОАЭ и Францией.