В Минпромторге пояснили, как скажется на стоимости шин курс рубля и подорожание каучука

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Минпромторге пояснили, как скажется на стоимости шин курс рубля и подорожание каучука

августа 29, 2023 - 09:03
Раздел:

Изменения курса рубля и подорожание каучука не скажутся на цене шин

Шины

Фото: 

Об этом сообщили в Минпромторге. В ведомстве напомнили, что доля натурального каучука из стран Азии в производстве легковых шин составляет порядка 5%.

- Рост курса рубля и удорожание натурального каучука не окажет существенного влияния на себестоимость легковых шин. Например, рост стоимости натурального каучука на 30% приводит к росту себестоимости шины на 1,5%, - пояснили в пресс-службе министерства.

Там также указали, что на шины российского производства изменения курса валют не оказывает существенного влияния, поскольку сырье, используемое отечественными производителями, в основном закупается в рублях, а доля иностранных компонентов в себестоимости невелика - самая большая (5%) приходится на натуральный каучук.

Также в Минпромторге напомнили, что производство носит некоторый сезонный характер, то есть зимние шины производятся в летний период и сейчас цикл уже практически завершен. Что касается бюджетного сегмента продукции, то в основном он представлен российскими производителями либо брендами, локализованными на территории страны.

Стоит отметить, ранее исполнительный директор “ТД “Кама” Тимур Шарипов рассказал, что контракты на поставки сырья, необходимого для их производства, то есть каучука, продолжают оплачиваться в иностранной валюте.