Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 12%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 12%

августа 15, 2023 - 12:01
Раздел:

Банк России в ходе внепланового заседания повысил ключевую ставку до 12%

Центробанк РФ

Фото: 

Отмечается, что это было сделано в условиях инфляционного давления, которое продолжает усиливаться.

- Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б.п., до 12,00% годовых, - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Согласно проведенному анализу, на 7 августа показатель годовой инфляции вырос до 4,4%. Одновременно продолжают ускоряться темпы прироста цен. Так, за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность достиг значения 7,6% в пересчете на год. Аналогичный показатель базовой инфляции составил 7,1%.

В ЦБ отметили, что усиление устойчивого инфляционного давления и влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт происходит на фоне роста внутреннего спроса. В конечном итоге это отражается на переносе ослабления рубля в цены и росте инфляционных ожиданий.

- Принятое Банком России решение направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем, - также говорится в сообщении Банка России.

Предполагается, что очередное заседание ЦБ, на котором также планируется рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 15 сентября текущего года.