Мединский назвал политику Польши возвращением в Средневековье

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Мединский назвал политику Польши возвращением в Средневековье

июня 22, 2023 - 12:21
Раздел:

Польша проводит политику, которую можно назвать возвращением в Средневековье

Владимир Мединский

Фото: 

Так прокомментировал деятельность Варшавы по сносу советских памятников помощник президента России Владимир Мединский.

- Это вассалитет. Отцы-основатели США, идеологи, философы Французской революции пришли бы в ужас от того, что увидели бы сегодня. Потому что они увидели бы политический откат в Средневековье, когда вассал моего вассала. Вот как строится политическое управление, к сожалению, во многих странах Европы. Вопреки интересам граждан принимаются решения. Суверенный правитель так не поступает. Суверенный правитель заботится об интересах вверенной ему территории, а вассал руководствуется интересами сюзерена. Вот все, что можно сказать про Польшу и в гораздо большей степени еще про Украину, - пояснил политик в ходе своего участия в открытии стелы “Город трудовой доблести” в Екатеринбурге, отвечая на вопрос гражданина Польши, вынужденного в свое время покинуть родную страну из-за пророссийских взглядов и поддержки спецоперации.

Мединский сравнил нынешнюю политику Варшавы с работой Британской колониальной администрации, отметив полное отсутствие руководства национальными интересами. Все это, по словам помощника президента, можно увидеть и в разрушении взаимовыгодных экономических связей, и в искажении исторических фактов.

Напомним, власти Польши на протяжении нескольких последних лет сносят памятники, по их мнению, “посвящены лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй”. К началу 2021 года из 561 памятника советским воинам-освободителям сохранилось только 112.