В Совете Федерации предложили наложить мораторий на повышение арендной платы для бизнеса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Совете Федерации предложили наложить мораторий на повышение арендной платы для бизнеса

марта 02, 2023 - 10:18
Раздел:

Комитет Совфеда по экономической политике выступил с инициативой наложить мораторий на рост арендной платы для малого и среднего бизнеса из-за санкций

Совет Федерации

Фото: 

natsbez.ru / news-ria.com

Соответствующее обращение за подписью главы комитета Андрея Кутепова было направлено в адрес министра экономического развития страны Максима Решетникова.

- В рамках работы по улучшению делового климата и увеличению активности в сегменте малого и среднего предпринимательства [предлагается] введение моратория на повышение арендной платы за пользование земельными участками и объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной, региональной и муниципальной собственности, - приводит выдержку из письма ТАСС.

Как пояснил представитель СФ, многие субъекты МСП в условиях действующих санкций фиксируют значительное снижение чистой прибыли и базы для дальнейшего развития. Необходимость использовать арендуемые помещения в данном случае также негативно сказывается на стабильности, особенно, если в договоре “предусмотрено повышение арендной платы на размер уровня инфляции”.

Кутепов также отметил, что в случае аренды государственного имущества по результатам процедуры торгов и при условии ежегодного пересмотра в одностороннем порядке размера ставки аренды, эта договоренность является обязательной при согласовании сделок с арендодателем, а отмена данного положения невозможна даже при согласии обеих сторон.