В РЖД подготовили план вывоза контейнеров с Дальнего Востока

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В РЖД подготовили план вывоза контейнеров с Дальнего Востока

февраля 14, 2023 - 09:25
Раздел:

В ОАО РЖД составили масштабный план по наращиванию объемов вывозимых с Дальнего Востока контейнеров с импортными товарами

Поезд, контейнеры

Фото: 

uz.sputniknews.ru / Fotolia / Marco2811

Предполагается, что целевым показателем станет увеличение до 6,5 тыс TEU контейнерных грузов в сутки.

Как удалось выяснить “Ъ”, план предусматривает увеличение числа сдвоенных контейнерных поездов, а также поездов с полувагонами. Каких-либо сроков достижения поставленных целей пока не известно.

Отмечается, что о подобном подходе ранее говорил заместитель гендиректора ОАО РЖД Алексей Шило. Он пояснял, что изменения могут затронуть также железнодорожные станции, подъездную инфраструктуру, автодороги и автопарк, задействованные в перевозках и погрузках.

В настоящее время, как уточняет издание, планируется включение в инвестпрограмму развитие инфраструктуры на участках Артышта—Междуреченск—Тайшет, Находкинского и Владивостокского узлов. Кроме того планируется развитие транспортно-логистических центров в Новосибирске и Екатеринбурге, а также строительство логистического центра на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в Кузбассе.

Эксперты пока не могут определенно сказать, достаточный ли объем (6,5 тыс TEU в сутки) закладывается в плане. Некоторые из них считают, что развитие контейнерного рынка - это “отличный стратегический шаг”.