«Ъ» сообщил о направлении в ЦБ инициативы о запрете для банков включать страховку в кредит

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ» сообщил о направлении в ЦБ инициативы о запрете для банков включать страховку в кредит

января 12, 2023 - 10:08
Раздел:

Центробанку России предложили рассмотреть введение запрета для банков на включение в тело кредита страховки

Банк

Фото: 

realty.ria.ru / РИА Новости / Илья Питалев

Обращение в адрес регулятора направлено “Международной конфедерацией обществ потребителей”.

Как выяснили в КонфОП, даже у крупных участников (Сбер, Россельхозбанк, Газпромбанк и проч) иногда присутствует практика навязывания страховых услуг клиентам. Согласно последним данным ЦБ, за девять месяцев прошлого года число жалоб по подобным вопросам увеличилось на 34%. Из них почти половина пришлась на услуги банков.

При этом, как поясняют эксперты, банки формально действуют по закону, поскольку включение страховки в тело кредита является условием оформления займа. С другой стороны, клиенты попросту не знают своих прав, а банки обрабатывают приобретение страховки в свою пользу. Кроме того зачастую возникают проблемы с возвращением переплаты по страховке при досрочном погашении кредита.

В ЦБ сообщили, что обращение получено и будет изучено предметно. Одновременно, в регуляторе заявили о недопустимости навязывания каких-либо страховок, а выбор любых дополнительных услуг должен быть прозрачен, понятен и осознан потребителем.

При этом эксперты заявляют о возможном увеличении стоимости кредитов и снижении процента их одобрения на фоне введения вышеуказанного регулирования, пишет “Коммерсантъ”.