Госдума приняла закон, приравнивающий георгиевнскую ленту к символам воинской славы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Госдума приняла закон, приравнивающий георгиевнскую ленту к символам воинской славы

декабря 20, 2022 - 11:27
Раздел:

Госдума приняла закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы

Георгиевская лента

Фото: 

crimea.ria.ru / РИА Новости . Максим Богодвид

Согласно документу, за ее публичное осквернение грозит административная либо уголовная ответственность.

- В ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества настоящим Федеральным законом устанавливается статус георгиевской ленты, - указано в законе.

Как сообщает пресс-служба ГД, документ принят в третьем чтении. Использование георгиевской ленты допускается исходя из необходимости обеспечения ее статусом символа воинской славы РФ.

За факт публичного осквернения предусматривается штраф от 3 до 5 млн руб с конфискацией либо без нее для юридических лиц, и до 3 млн руб либо лишение свободы на срок до трех лет для физических лиц.

За совершение аналогичных действий группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет предусматривается штраф от 2 до 5 млн руб либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Авторами законопроекта являются секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко (ЕР).