В Минпромторге сообщили о возобновлении поставок в Россию популярных японских принтеров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Минпромторге сообщили о возобновлении поставок в Россию популярных японских принтеров

декабря 08, 2022 - 10:12
Раздел:

Популярные принтеры японского производства Kyocera исключены из списка товаров, разрешенных для параллельного импорта

Минпромторг РФ

Фото: 

ridus.ru / Николай Галкин/ТАСС

По сообщению представителя Министерства промышленности и торговли РФ, причиной исключения стало возобновление поставок производителем.

Как удалось выяснить РБК, техника под известным брендом появилась в продаже у “Ситилинка”, “М.Видео-Эльдорадо”, DNS. Однако, сам производитель настаивает, что производится реализация остатков продукции со складов. По словам представителя компании, постоянно продолжались поставки только запасных частей и тонер-картриджей для техники.

Напомним, после объявления о начале проведения специальной военной операции на Украине, Россию покинули многие мировые бренды. Так, о прекращении поставок сообщили HP, Xerox, Canon, Ricoh Group и Epson. В качестве ответной меры Минпромторг подготовил перечень продукции, которую можно было ввозить в страну по схеме параллельного импорта. По прогнозу ведомства, к концу текущего года товаров по новым правилам в Россию будет ввезено на сумму порядка 20 млрд долл.

Японская компания Kyocera известна производством техники для кухни, офисного оборудования, электронных компонентов, солнечных батарей, сотовых телефонов и тому подобного. На российском рынке производитель занимал место в пятерке крупнейших продавцов принтеров.