Эксперты дали оценку микроэлектронному суверенитету РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперты дали оценку микроэлектронному суверенитету РФ

ноября 15, 2022 - 11:36
Раздел:

Эксперты оценили микроэлектронный суверенитет России

Производство чипов

Фото: 

pnp.ru / АГН Москва

По подсчетам компании стратегического консалтинга “Яков и партнеры”, для достижения суверенитета в области микроэлектроники до 2030 года России необходимы инвестиции в размере 400–500 млрд руб. Это позволит развернуть в стране производство микрочипов в объемах, которые компенсируют их дефицит.

Как удалось выяснить “Ъ”, на сегодняшний день доля России в мировом объеме производства составляет не более 1%. Однако, при наличии необходимого объема вложений, ситуация может кардинально измениться. Прежде всего, по мнению экспертов, для покрытия базовой потребности в микрочипах РФ не хватает производственных мощностей.

- В настоящее время в России выпускается критичная номенклатура микрочипов, однако текущих производственных мощностей для покрытия спроса даже в базовом уровне >90 нм не хватает, и существует более чем трехкратный разрыв между спросом со стороны промышленности и фактическим объемом производства,— указывают аналитики в своем отчете.

Изменить ситуацию мог бы запуск всех производственных мощностей, поскольку фактически используемые мощности позволяют выпускать лишь 8 тыс пластин в месяц. По мнению “Яков и партнеры”, спрос на чипы в России может достичь 60 тыс пластин в месяц уже в ближайшие пять лет, а к 2030 - 2035 году он составит от 100 до 150 тыс пластин.