ФАС предложила увеличить с 1 декабря тарифы на газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ФАС предложила увеличить с 1 декабря тарифы на газ

ноября 10, 2022 - 11:12
Раздел:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила с 1 декабря увеличить на 8,5% тарифы на газ.

ФАС

Фото: 

Изменение регулируемых цен на газ для всех категорий потребителей отражено в проектах приказов регулятора. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Ранее Минэкономразвития сообщило о переносе сроков индексации тарифов жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. При этом последующую индексацию планируется провести только 1 июля 2024 года.

- Индексация не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, объемы поставок газа для внутренних потребителей Российской Федерации будут увеличиваться с учетом реализации программы газификации, - указали в органе государственного надзора, отметив, что обоснованность изменения тарифов будет контролироваться.

В ФАС также напомнили о том, что изменение тарифов обусловлено прогнозом социально-экономического развития Минэкономразвития. В свою очередь представители ведомства объяснили индексацию продолжением программы газификации и необходимостью обновления инфраструктуры.

По заявлению Минэнерго, повышение тарифов поможет в формировании источника финансирования программы социальной газификации. Кроме того, это поддержит реализацию ремонтных и инвестиционных программ, добавили в министерстве.