Эксперты дали оценку потерь от санкций по 20 отраслям несырьевого экспорта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперты дали оценку потерь от санкций по 20 отраслям несырьевого экспорта

ноября 10, 2022 - 10:06
Раздел:

Эксперты “Технологий доверия” (бывшая PwC в России) оценили потери 20 отраслей несырьевого неэнергеитческого экспорта (ННЭ) от санкций

Экспорт, Импорт

Фото: 

fb.ru / kp.by

По полученным данным, объем ключевого российского несырьевого экспорта сократился на 19%. Однако к 2030 году большую часть удастся перенаправить на другие рынки.

Так, в текущем году потери составят около 26 млрд долл относительно объемов предыдущего 2021 года. На экспорт в ЕС придется порядка 80%, на Украину - 11%. на Великобританию - 10%. Отмечается, что полученные значения близки к прогнозам правительства.

- Если говорить в цифрах, то поставки несырьевого энергетического экспорта сократились более чем на 13%, и мы считаем, что по году сокращение составит порядка 17%, - приводит слова первого вице-премьера Андрея Белоусова РБК, отмечая, что 2021 год стал рекордным для России по стоимости ННЭ.

Исследование было проведено по запросу Счетной палаты, которая в данный момент анализирует экспорт. Ожидается, что перераспределение произойдет на рынки стран СНГ и Ближнего Востока (Турция, Иран). По некоторым группам будут перенаправлены потоки в государства Азии и Латинской Америки.

При этом, как считают эксперты, для восстановления экспорта должны быть выполнены ряд условий. В частности, должна быть развита транспортно-логистическая инфраструктура, созданы новые механизмы деловых расчетов, бизнесу должно быть оказано содействие при выходе на новые рынки.