Российские региональные лесопромышленники просят власти о новых мерах поддержки

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские региональные лесопромышленники просят власти о новых мерах поддержки

ноября 08, 2022 - 12:18
Раздел:

Лесопромышленники из регионов просят правительство принять новые меры государственной поддержки для отрасли

Лесная промышленность

Фото: 

merp.pnzreg.ru / proderevo.net

По словам участников рынка, некоторые из принимаемых мер (отсрочка обязательств по инвестпроектам, улучшение условий экспорта, компенсации транспортных затрат) стали уже стандартными.

В адрес премьер-министра Михаила Мишустина подготовлено коллективное обращение о необходимости принятия мер господдержки ЛПК. Его авторами стали губернаторы Архангельской и Вологодской областей Александр Цыбульский и Олег Кувшинников, а также глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. В письме говорится о больших трудностях после ухода российских лесопромышленников с европейских рынков и потери контрактов на поставку оборудования.

По данным обратившихся, больше всего в поддержке нуждаются компании Северо-Запада, основные поставки которых шли в Европу. Решить проблему, по мнению обратившихся, позволило бы продление на три года срока выполнения обязательств по созданию и модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, мораторий на предписания о срыве графика, запрет на исключение инвестпроектов из перечня приоритетных до 2023 года, а также упрощение порядка корректировки инвестпроектов в части расположения площадки, перечня оборудования, объемов и ассортимента продукции, сроков ввода, объемов инвестиций и прочее.

Эксперты также отмечают, что лесной комплекс в настоящее время находится в довольно непростом положении, а падение производства составит порядка 16%. При этом отмечается, что обратившиеся регионы в свое время занимали лидирующие позиции, то есть их показатели упали с высокой базы. В целом же, некоторые меры по поддержке уже применяются, в связи с чем стабилизация ситуации может произойти уже в 2023 году, сообщает “Коммерсантъ”.