Ключевой альтернативой доллару и евро Минфин назвал юань

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ключевой альтернативой доллару и евро Минфин назвал юань

сентября 08, 2022 - 10:41
Раздел:

Минфин России считает китайский юань альтернативой доллару и евро

Валюта, доллары, юани

Фото: 

Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По словам чиновника, поскольку доллар и евро стали для российского банковского сектора “токсичными” валютами, их вполне могут заменить валюты дружественных государств.

- Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, — это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань — не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматриваются и дирхам (валюта Объединенных Арабских Эмиратов), и ряд других валют более мелких рынков, — рассказал Моисеев в беседе с РБК.

Представитель российского министерства отметил, что основными свойствами, которыми должна обладать иностранная валюта для ее распространения в обороте, являются ликвидность, курсовая стабильность и отсутствие заградительно валютного контроля в стране-эмитенте.

Отмечается, что продажи российскими банками юаней клиентам в последние месяцы значительно выросли. Так, например, не так давно Сбербанк сообщил, что готов предоставлять кредиты в китайской валюте. Кроме того, как напомнил Моисеев, Россия и КНР намерены увеличить двусторонний торговый оборот до $200 млрд.

Доллар же, по мнению чиновника, России больше “не нужен”.

- Я поддерживаю тех экспертов, которые считают, что нет необходимости копить активы в этой валюте. Собственно, это и невозможно. Даже если говорить про неподсанкционных лиц, это абсолютно бессмысленно, — пояснил он.