Шульгинов сообщил о взаимодействии России с дружественными странами по страхованию перевозок нефти

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Шульгинов сообщил о взаимодействии России с дружественными странами по страхованию перевозок нефти

сентября 06, 2022 - 11:42
Раздел:

Россия работает с дружественными странами в вопросах страхования перевозок нефти

Николай Шульгинов

Фото: 

Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

По словам чиновника, в настоящее время Россия прорабатывает возможности сотрудничества с компаниями из дружественных стран, а также не исключает создания собственной страховой компании на случай установления запрета западными странами на страхование морской перевозки нефти из РФ.

- Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран. Другой вариант - создание новой страховой компании, но тогда нужно взаимное признание странами этой организации, - пояснил Шульгин в ходе своего участия в VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке.

Напомним, ранее в некоторых СМИ появились сообщения о договоренности ЕС и Великобритании на введение запрета на страхование морских судов, участвующих в перевозке российской нефти. Это могло бы закрыть доступ России к Lloyd's of London - крупнейшему страховому рынку. Представители последнего в свою очередь заявили, что готовы реагировать на все изменения санкций.

По некоторым данным, решение запретить страхование танкеров, перевозящих нефть и нефтепродукты из России, могло бы привести к резкому росту цен на ресурсы, поскольку тогда мировой рынок лишится 5 млн баррелей энергоносителей.