«Ъ»: в России могут ограничить переводы денежных средств без открытия счета

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ»: в России могут ограничить переводы денежных средств без открытия счета

августа 16, 2022 - 09:21
Раздел:

Росфинмониторинг выступил с предложением ввести ограничения на переводы денежных средств без открытия счетов

Перевод средств, деньги, телефон

Фото: 

Так, предлагается ограничить переводы физлиц при упрощенной идентификации 60 тыс руб.

Участники рынка, ознакомившись с инициативой, выразили мнение, что более комфортным для клиентов и безопасным для систем переводов пороговым значением стало 600 тыс руб. Кроме того некоторые неудобства могут доставить гражданам и ограничения банков в заполнении платежек за клиентов, которые создают помехи сервисам автоплатежей.

Между тем, ведомство уже подготовило соответствующий проект закона, вносящий изменения в действующее законодательство.

- Он пришел без пояснительной записки… и предварительно порождает массу вопросов и неудобств,— прокомментировал документ вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

При этом отмечается, что имеются и некоторые послабления. В частности, при переводе до 100 тыс руб, гражданин сможет не указывать прописку.

Как удалось выяснить “Ъ”, в настоящее время Банк России проводит проработку инициативы Росфинмониторинга.

Рассмотрели проект закона и в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД). По мнению аналитиков, введение ограничений необходимо, однако столь низкий уровень показателя “не вполне оправдан”.

Поддержал это мнение и глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. По его словам, рынок уже продолжительное время ждет системного повышения всех суммовых порогов: безыдентификационных, по упрощенной идентификации, подлежащих обязательному контролю.

Также предлагается отменить норму, в соответствии с которой банк может самостоятельно заполнять расчетные документы используя информацию, полученную от плательщиков, в том числе при идентификации. В самом Рофинмониторинге пока не дали комментариев. Однако, уже сейчас понятно, что банкам для обеспечения новых требований придется перестраивать системы автоплатежей.