Минфин дал разъяснения по изменениям налогообложения граждан, работающих за рубежом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин дал разъяснения по изменениям налогообложения граждан, работающих за рубежом

июля 28, 2022 - 08:25
Раздел:

Минфин России разъяснил предлагаемые изменения налогообложения работающих за границей граждан

Налоговый кодекс

Фото: 

По заявлению ведомства, их целью является “исключение практики неуплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции”.

В министерстве отметили, что в последнее время практика перевода сотрудников на дистанционный формат работы приобрела значительную популярность. Однако возникают случаи, когда фактически работник выполняет свои должностные обязанности, находясь далеко за пределами страны.

Появление такого нового вида сотрудников и потребовало внесения определенности в правила налогообложения доходов от их деятельности. Так, в законодательстве предлагается уточнить, “что доходы в виде вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей дистанционных работников российских компаний относятся к доходам от источников в России”.

Отмечается, что речь в данном случае идет о выплатах сотрудникам российских организаций, которые трудятся за пределами РФ. В то же время налогообложение доходов работников иностранных филиалов российских компаний не затрагиваются.

В целом же, как указывают в ведомстве, подготовленные поправки не вносят каких-либо существенных изменений в действующие сейчас налоговые условия для выплат по трудовым договорам, “уточняется лишь порядок налогообложения дистанционной трудовой деятельности за пределами России”.