В России может быть отменен налог при продаже единственного жилья

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России может быть отменен налог при продаже единственного жилья

июля 12, 2022 - 10:39
Раздел:

В России могут отменить налог для граждан при продаже единственного жилья

Недвижимость

Фото: 

Как полагают авторы подготовленного законопроекта, это позволит облегчить продажу недвижимости и покупку нового жилья, а следовательно россияне смогут чаще улучшать свои жилищные условия. В целом инициатива вызвала положительные оценки, эксперты считают, что она сможет немного оживить рынок недвижимости.

Представители ЛДПР, подготовившие проект документа, предлагают внести изменения в Налоговый кодекс и освободить от уплаты налога граждан, не имеющих в собственности никакой другой недвижимости (доли) и продающих свое жилье.

- При этом должны выполняться следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья; кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового и не превышает 50 млн рублей, — указано в пояснениях к законопроекту.

В среде экспертов предложение поддержали. По мнению специалистов, подобные послабления могли бы стимулировать потребительскую активность на фоне общего падения реальных доходов граждан.

Стоит отметить, что некоторые категории собственников, получающих доход от продажи недвижимости, уже освобождены от уплаты НДФЛ. В большинстве же случае, чтобы не платить налог необходимо владеть недвижимым имуществом более пяти лет.