Минцифры рекомендовало операторам связи отказаться от безлимитных тарифов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минцифры рекомендовало операторам связи отказаться от безлимитных тарифов

марта 29, 2022 - 09:13
Раздел:

Операторам мобильной связи была направлена рекомендация отказаться от безлимитных тарифов, а также сократить в пакетных предложениях включенный интернет-трафик

Интернет

Фото: 

Согласно обращению главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева в адрес операторов, это позволит обеспечить реализацию указа президента “О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России”. Прежде всего имеется в виду “надлежащее функционирование сетей связи” в стране, “целостное и устойчивое функционирование российской инфраструктуры связи”, а также обеспечение равномерной нагрузки на сеть.

- В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг, — рассказал представитель федерального ведомства, подтвердив рассылку письма.

Представители операторов сообщили, что в целом поддерживают решение министерства. По их словам, рекомендация “выглядит рациональной и своевременной”, а также позволит иметь “необходимый запас прочности” в случае резкого скачка потребления мобильного интернета.

Каким образом рекомендация Минцифры будет реализована, участники рынка пока не озвучили.