Миллер оценил переход «Газпрома» на российское ПО в 180 млрд рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Миллер оценил переход «Газпрома» на российское ПО в 180 млрд рублей

марта 23, 2021 - 13:50
Раздел:

Глава “Газпрома” Алексей Миллер оценил переход корпорации на “преимущественное использование” российского программного обеспечения в “180 млрд рублей”

Сотрудники "Газпрома"

Предупреждение о рисках ухудшения финансовых показателей компании, в случае установления обязательств по переводу на российское оборудование и ПО к 2025 году, председатель правления организации направил премьеру Михаилу Мишустину.

Так, в письме на имя председателя правительства изложена просьба исключить из проекта указа президента "О мерах экономического характера по обеспечению технологической независимости и безопасности объектов критической информационной инфраструктуры" конкретные сроки перехода (на российский софт - к 1 января 2024 года, на российское оборудование - к 2025 году).

Принятие указа в текущей редакции приведет к существенной единовременной финансовой нагрузке и рискам негативного влияния на экономические показатели «Газпрома», — пишет Миллер. 

Сообщается, что в настоящее время обращение проходит рассмотрение в Минцифры, которое принимало участие в подготовке проекта документа.

Также в компании выступили с предложением изменить и доработать некоторые положения указа. В частности, по мнению заместителя главы “Газпрома” Олега Аксютина, замена единых программно-аппаратных комплексов, которые составляют основной объем оборудования, возможна только после проведения аудита и утверждения планов перехода на преимущественное использование российского ПО и оборудование, поскольку компании принадлежат опасные производственные объекты и их техническое перевооружение, коим и является переход на отечественное ПО, возможно потребует приостановки их работы.

К мнению о невозможности произвести произвести переход в столь короткие сроки склоняются и многие эксперты в области информационной безопасности.