Президент РФ внес изменения в концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Президент РФ внес изменения в концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

марта 14, 2023 - 12:56
Раздел:
Фото: 

РГ/Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В понедельник, 13 марта президент РФ Владимир Путин подписал Указ О внесении изменений в концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию.

Согласно документу, Россия определяет для себя две приоритетные цели:

  • укрепление всеобщего мира, безопасности и стабильности;
  • поддержка стремления международного сообщества к устойчивому развитию всех государств в интересах утверждения справедливого демократического мирового порядка.

Тем самым Москва подтвердила свое намерение наращивать сотрудничество с развивающимися государствами. Россия неоднократно заявляла о своей приверженности принципам равноправия при выстраивании международных отношений, так прокомментировал Указ президента РФ Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис.

Дмитрий Стасюлис

–Внесенные президентом РФ изменения в концепцию госполитики страны на законодательном уровне закрепили стремление России к выстраиванию плодотворных отношений со всеми государствами, готовыми к эффективному взаимодействию для достижения целей устойчивого развития.

Взаимовыгодное сотрудничество, обмен опытом в торговле, инвестициях, научно-образовательной и иных сферах не только посодействует устойчивому развитию государств-получателей помощи, но и позволит России наращивать собственный потенциал, считает Дмитрий Стасюлис.

Эдуард Буданцев, возглавляющий Экспертный совет «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС», отметил, что в концепции госполитики России подчеркнут курс страны на углубление интеграции со странами без навязывания им политических условий.

Таким образом, Россия демонстрирует свое намерение выстраивать международное сотрудничество исключительно в рамках правового поля и действовать в интересах гражданского общества.

Эдуард Буданцев

-Гарантией плодотворного сотрудничества выступают принципы международного права, на соблюдении которых настаивает Россия. Будут созданы механизмы, позволяющие оперативно реагировать на возникающие угрозы как глобального, так и регионального уровней с соблюдением прав и свобод человека, - сказал Эдуард Буданцев.

Указ президента РФ Владимира Путина был подписан 13 марта 2023-го года и вступил в силу с момента публикации.