Польша получила ответ России на требования о выплате репараций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польша получила ответ России на требования о выплате репараций

сентября 16, 2022 - 08:23
Раздел:
Фото: 

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин не оставил без внимания заявления Варшавы, требующей репараций за Вторую мировую войну.

В своем Telegram-канале Володин написал о том, что Польше стоило бы быть благодарной за то, что страна вообще еще существует благодаря России. Заявления президента Польши Анджея Дуды реабилитируют фашизм, на что стоило бы обратить внимание соответствующим надзорным ведомствам, считает Володин.

Польша в последнее время активизировалась в вопросе репараций. Сначала Варшава направила требование в Берлин. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что вопрос о репарациях юридически закрыт раз и навсегда. По словам главы немецкого правительства, это регулируется международным правом, и точка уже поставлена окончательно.

На днях Дуда выступил с заявлением, что "Польша больше всех пострадала" в годы Второй мировой. И если уж Варшава требует денег (около триллиона долларов) с Германии, то почему бы ей не обратиться с таким же иском к России. Напомним, в Польше придерживаются позиции о том, что Вторая мировая стала итогом сговора между нацистской Германией и СССР.