Россия опровергла заявления США о переговорах по саммиту G7

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия опровергла заявления США о переговорах по саммиту G7

июля 04, 2020 - 22:19
Раздел:

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Фото: 

ВЭС

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков опроверг информацию о ведущихся между Вашингтоном и Москвой переговорах по участию России в саммите G7. Ранее посол США в России Джон Салливан заявил, что соответствующие переговоры ведутся на уровне МИД двух стран.

Рябков сообщил, что «никаких переговоров не было и нет». Более того, российский дипломат подчеркнул, что никакие обсуждения предстоящего саммита «большой семерки» невозможны по причине отсутствия приглашения на него Китая. С точки зрения замглавы российского МИД, Китай является неотъемлемой частью современного мира.

Без Китая просто невозможно обсуждать какие-либо идеи в современном мире,- озвучил позицию России Сергей Рябков

Саммит G7 пройдет в этом году в США. Президент принимающей страны Дональд Трамп высказался за разумность приглашения к участию в саммите России. Его точку зрения поддержали Германия, Канада и Франция. Южная Корея, Индия и Австралия также получили приглашение на расширенный саммит «большой семерки». Однако Рябков без особого энтузиазма оценивает идею проведения встречи в новом формате.

Идея этой так называемой расширенной G7 ущербна,- считает дипломат

Причиной столь негативной позиции снова стал Китай. Сергей Рябков не видит перспектив для предстоящего саммита, т.к. отношения между Пекином и Вашингтоном за последнее время вышли на новый виток напряженности.