У Путина появилась перспектива избраться на пятый срок

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

У Путина появилась перспектива избраться на пятый срок

марта 10, 2020 - 21:31
Раздел:
Фото: 

Президент России Владимир Путин сегодня, 10 марта одобрил предложенный путь к тому, чтобы остаться у власти после 2024 года, поскольку российские законодатели одобрили радикальные реформы Конституции.

В обращении к нижней палате парламента Путин заявил, что может произойти президентская "перезагрузка", позволяющая ему баллотироваться после истечения нынешнего срока.

Это вполне возможно. Если Конституционный суд примет такое решение, то эта поправка не будет противоречить законам РФ,- сказал Путин

Путин предстал перед Думой после того, как законодатели предложили ряд поправок к пакету конституционных реформ, о которых он объявил в январе. Среди них была поправка, отменяющая предыдущие президентские сроки - фактически позволяющая Путину баллотироваться снова после окончания его нынешнего шестилетнего срока в 2024 году.

Эти поправки давно назрели, они нужны, и я уверен, что они будут полезны для общества, для наших граждан,- заявил Путин касательно всех инициатив законодателей

Депутаты также предложили провести досрочные парламентские выборы, но Путин заявил, что в этом нет необходимости и поправка была отозвана.

Затем парламентарии проголосовали за утверждение реформ в ключевом втором чтении при 382 голосах за, 44 воздержавшихся и отсутствии голосов против.

Третье и окончательное чтение должно состояться в Думе в среду, 11 марта, после чего последует одобрение в верхней палате Совета Федерации и публичное голосование по реформам, запланированное на 22 апреля.