МИД РФ озвучил условия для улучшения отношений с Европой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД РФ озвучил условия для улучшения отношений с Европой

февраля 16, 2020 - 18:20
Раздел:

Замглавы МИД РФ Александр Грушко

Фото: 

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко прокомментировал предложения президента Франции Эммануэля Макрона по поводу улучшения отношений с Москвой. По словам Грушко, Москва "тщательно анализирует" слова французского лидера, прозвучавшие в его речи на Мюнхенской конференции по безопасности.

Россия оценивает ситуацию на почве реальности и понимает, что для системных изменений текущей ситуации Европа должна предпринять конкретные шаги к сотрудничеству,- пояснил российский дипломат

Александр Глушко подчеркнул, что никакие изменения невозможны без пересмотра позиции ключевых геополитических игроков Европы - НАТО и Евросоюза. Так. от Европы Россия ждет большей конкретики. Пять принципов, которыми руководствуется ЕС на протяжении последних лет, нельзя назвать ни политикой, ни стратегией, пояснил Грушко. НАТО, с свою очередь, должен прекратить свои попытки вовлечения России в условия "холодной войны" и отказаться от политики сдерживания.

Третьим условием для улучшения отношений с Европой Александр Грушко назвал самостоятельность Европы и выход из-под давления США.

Европейцы должны пересмотреть подходы, которые во многом навязывают им США.- сказал замглавы российского МИД