Британские IT-эксперты опасаются негативных последствий «суверенного Рунета»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британские IT-эксперты опасаются негативных последствий «суверенного Рунета»

декабря 27, 2019 - 14:50
Раздел:

Британские IT-эксперты опасаются негативных последствий «суверенного Рунета»

Фото: 

Мировые IT-специалисты с интересом наблюдают за тем, как Россия налаживает свой Интернет - «суверенный», он же «устойчивый» Рунет. Недавно в Минкомсвязи сообщили об успешном тестировании специального оборудования, защищающего российский сегмент всемирной сети от внешних угроз. Это дало миру понять, что все серьезно, и пошли толки о Великом Китайском Файрволле по-русски. Справедлива аналогия, или нет, пока можно судить лишь гипотетически. Однако, с учетом тенденции на автономность, эксперты озвучили основные последствия - для России и остальных стран.

Мнением поделился профессор Алан Вудворд, специалист по IT в Университете графства Суррей. Уже проглядываются первые последствия такого шага, считает он. Во-первых, это цель правительства авторитарных стран взять под контроль поступающую информацию. Во-вторых, это стремление взять под колпак население, поместив их в информационный вакуум. Технически, как считает Вудворд, это возможно при помощи средств, образующих внутреннюю сеть, способную, в случае чего, работать автономно - по типу крупной локальной сети. Правда, о методах, используемых российским правительством ничего не известно. Известно только, что население не заметило никаких изменений в работе Сети.

Не считая рассуждения о целях и задачах российского правительства, называющего изоляцию Рунета защитными мерами, мистер Вудворд предположил, что фактически изоляция, как бы она не использовалась, и как бы не оправдывалась - может помешать развитию крупного сетевого бизнеса.

Вдворд считает, что в таких условиях российский IT-рынок будет навсегда закрыт для таких компаний, как Google, Facebook, зарубежных Интернет-магазинов и так далее. Под вопросом бесперебойный доступ к таким гигантам, как Aliexpress. Они не будут заблокированы или запрещены, просто недоступны в таком случае. Такое положение вещей создаст практически неконкурентную среду для российских Интернет-гигантов, таких, как «Яндекс», Mail.ru Group, скандально известного Rambler Group и так далее. У них дела пойдут в гору, так как их продукты будут избавлены от заграничных конкурентов.

Правда, как рассудил Алан Вудворд, реализация ФЗ о «сувереном Рунете» вызывает некоторые сомнения, если вспомнить о блокировке Telegram Роскомнадзором. Сейчас Telegram имеет большую аудиторию в России, и множество пользователей, среди которых и крупные СМИ с большим количеством читателей. То есть, изгнать Telegram из России так и не удалось, пишет BBC.

Читайте также: Google противится распространению криптовалют, удаляя приложения для Etherium MetaMask