В России губернаторам хотят разрешить самостоятельно увольнять мэров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России губернаторам хотят разрешить самостоятельно увольнять мэров

декабря 16, 2021 - 14:53
Раздел:

В России хотят разрешить губернаторам увольнять мэров

В Госдуму внесли проект, устанавливающий для мэров единый срок полномочий

Фото: 

В нижнюю палату российского парламента внесли проект, устанавливающий для мэров единый срок полномочий. В этой же инициативе внесли пункт о возможности освобождения градоначальников и глав муниципалитетов от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

О соответствующем проекте закона пишет РИА Новости, ссылаясь на главу Комитета Совфеда по конституционному строительству Андрея Клишаса.

Глава субъекта Российской Федерации сможет выносить предупреждение или объявлять выговор главам местных администраций или муниципальных образований. В документе говорится, если в течение месяца городские власти не примут меры по устранению причин, ставших поводом для выговора, то губернатор такого главу администрации или мэра имеет полное право освободить от занимаемой должности.

Инициатива появилась для совершенствования процессов организации местного самоуправления в регионах Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в правительство поступил законопроект, разработанный думским комитетом по труду и социальной политики, который предусматривает ежегодную предновогоднюю выплату пенсионерам.