Фадеев предложил систему найма россиян по примеру механизмов для мигрантов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Фадеев предложил систему найма россиян по примеру механизмов для мигрантов

декабря 16, 2021 - 08:35
Раздел:

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил систему найма россиян по примеру механизмов для мигрантов

глава СПЧ Валерий Фадеев

Фото: 

Председатель СПЧ в интервью газете «Известия» призвал привлекать на большие стройки в стране жителей из глубинки РФ. Он считает, что для этого можно организовать рекрутинг россиян из небогатых субъектов Федерации по аналогии с существующими механизмами для привлечения трудовых мигрантов из других стран.

«Отработан мощный механизм, обслуживающий миллионы трудовых мигрантов. В российских регионах нет ничего похожего на систему рекрутинга. Необходимо создать ее», - цитирует СМИ Фадеева.

Ссылаясь на данные опроса Superjob, проведенные этим летом, глава СПЧ отметил, что медианные зарплаты в российских субъектах часто значительно ниже сумм, которые зарабатывают трудовые мигранты. Курьеры в таких крупных городах РФ как Москва, Краснодар, Челябинск, Ростов-на-Дону зарабатывают по 70 тысяч рублей. В строительной индустрии плиточник получает 100 тысяч рублей, а заработная плата электрогазосварщика в среднем равна 85 тысячам рублей.

Валерий Фадеев указал на то, что формально в России безработица на низком уровне, однако люди в регионах получают в несколько раз меньше. Из чего вывод напрашивается сам собой – нужна система, которая станет привлекать кадры из субъектов. При этом он не считает, что это создаст отток из бедных регионов в Москву. Напротив, по примеру трудовой миграции люди смогут работать вахтовым методом, отправляя родным деньги в регион. Кроме того, по его мнению, кроме Москвы в России есть и другие экономически богатые и перспективные центры.